Piano di studi
Istituto Teologico Pugliese "Regina Apuliae"
2023-2024
BIENNIO FILOSOFICO-TEOLOGICOI ANNO
Introduzione generale alla filosofia (Ects 8)
PASQUALE RUBINI
Storia della filosofia 1: antica e medievale (Ects 10)
SAVERIO DI LISO
Filosofia della natura (Ects 8)
PASQUALE RUBINI
Logica e filosofia della conoscenza (Ects 10)
MICHELE MATTA
Filosofia della religione (Ects 3)
MARCELLO ACQUAVIVA
Filosofia della storia (Ects 3)
ANGELA MOSCHETTA
Sociologia (Ects 3)
PAOLO CONTINI
Psicologia e pedagogia (Ects 6)
MARIA RITA SERIO
Lingue bibliche (Ects 6)
ANTONIO FAVALE
Seminario metodologico (Ects 3)
GIORGIO NACCI
II ANNO
Storia della filosofia 2: moderna e contemporanea (Ects 10)
MICHELE ILLICETO
Introduzione alla Sacra Scrittura (Ects 6)
GIACOMO LORUSSO
Storia della Chiesa 1: antica e medievale (Ects 10)
DONATO D’AMICO
Filosofia teoretica (Metafisica) (Ects 10)
MARCELLO ACQUAVIVA
Filosofia dell’uomo (Ects 8)
ANNALISA CAPUTO
Filosofia morale e politica (Ects 8)
MICHELE MATTA
Teologia fondamentale (Ects 8)
VINCENZO DI PILATO
Seminario filosofico (Ects 3)
TRIENNIO TEOLOGICO
I ANNO
Esegesi A.T. 1: Pentateuco e libri storici (Ects 6)
SEBASTIANO PINTO
Patrologia (Ects 10)
EMMANUEL ALBANO
Storia della Chiesa 2: moderna e contemporanea (Ects 10)
FRANCESCO CASTELLI
Introduzione al Diritto canonico (Ects 3)
MICHELE SARDELLA
Teologia dogmatica 1: trinitaria e cristologia (Ects 10)
JEAN PAUL LIEGGI
Esegesi N.T. 1: scritti paolini e lettere cattoliche (Ects 6)
GIACOMO LORUSSO
Teologia morale 1: morale fondamentale (Ects 10)
GIORGIO NACCI
Seminario teologico (Ects 3)
II ANNO
Esegesi A.T. 2: libri profetici (Ects 6)
ANTONIO FAVALE
Esegesi N.T. 2: Sinottici e Atti degli Apostoli (Ects 10)
SALVATORE MELE
Teologia dogmatica 2: ecclesiologia e mariologia (Ects 10)
VITO MIGNOZZI
Teologia sacramentaria fondamentale (Ects 5)
VITO MIGNOZZI
Teologia sacramentaria 1: iniziazione cristiana (Ects 6)
FRANCESCO NIGRO
Teologia morale 2: morale sociale (Ects 10)
GIANPAOLO LACERENZA
Teologia liturgica 1 (Ects 6)
FRANCESCO MARTIGNANO
Diritto canonico 1 (Ects 5)
GIACOMO GIAMPETRUZZI
Seminario teologico (Ects 3)
III ANNO
Esegesi A.T. 3: libri sapienziali (Ects 6)
SEBASTIANO PINTO
Esegesi N.T. 3: corpo giovanneo (Ects 6)
LUCA de SANTIS
Teologia dogmatica 3: antropologia teologica (Ects 10)
ANTONIO BERGAMO
Teologia sacramentaria 2:
penitenza, unzione, ordine e matrimonio (Ects 6)
FRANCESCO NIGRO
Teologia morale 3: morale del matrimonio e della vita fisica (Ects 10)
ROBERTO MASSARO
Teologia liturgica 2 (Ects 3)
FRANCESCO MARTIGNANO
Teologia spirituale (Ects 3)
JEAN PAUL LIEGGI
Teologia pastorale 1 (Ects 5)
FRANCESCO ZACCARIA
Teologia pastorale 2 (Ects 3)
FRANCESCO ZACCARIA
Teologia ecumenica (Ects 3)
PIER GIORGIO TANEBURGO
Diritto canonico 2 (Ects 5)
GIACOMO GIAMPETRUZZI
Seminario di sintesi (Ects 3)
JEAN PAUL LIEGGI - ROBERTO MASSARO
SEMINARI BIENNIO FILOSOFICO
Il bene-essere e l'importanza delle emozioni:
come riconoscerle e saperle ascoltare (Ects 3)
MARIA RITA SERIO
SEMINARI TRIENNIO TEOLOGICO
Teologia e scienze in dialogo: modelli di relazione (Ects 3)
NICOLA D'ONGHIA
Dall'annuncio del Regno alla decisione di uccidere Gesù:
analisi esegetico-teologica delle pericopi iniziali
del Vangelo secondo Marco (Mc 1,14-3,6) (Ects 3)
SALVATORE MELE
Il metodo narrativo: esegesi e teologia del racconto biblico (Ects 3)
SEBASTIANO PINTO
Discernimento pastorale e prassi della pietà popolare in Puglia (Ects 3)
FRANCESCO ZACCARIA
CORSI EXTRA CURRICULARI
Metodologia e Didattica dell’IRC (Ects 3)
ALESSANDRO BARCA
Teoria della scuola e legislazione scolastica (Ects 3)
PAOLO FARINA