Scrivi la parola da cercare...

SELECT * FROM conf_articoli WHERE non_visualizzare=0 and categorie like '%|3-124-141-151|%' ORDER BY ordine DESC, id DESC

Piano di Studi
Istituto Teologico "Santa Fara"

BIENNIO FILOSOFICO-TEOLOGICO
 
I ANNO
 
IGF            Introduzione generale alla filosofia (Ects 8)
                  ELEONORA PALMENTURA
 
SF1            Storia della filosofia 1: antica e medievale (Ects 10)
                  MARIA CARMELA PUTTI
 
FN             Filosofia della natura (Ects 8)
                  LUIGI DE PINTO
 
LFC          Logica e filosofia della conoscenza (Ects 10)
                  GIORGIO NICOLA COPERTINO
 
FR             Filosofia della religione (Ects 3)
                  GIORGIO NICOLA COPERTINO
 
FS             Filosofia della storia (Ects 3)
                  MARIA CARMELA PUTTI 
                                    
SO             Sociologia (Ects 3)
                  MASSIMILIANO CARUCCI
 
PP             Psicologia e pedagogia (Ects 6)
                  MASSIMILIANO CARUCCI
 
LB             Lingue bibliche (Ects 6)
                  CIRO CAPOTOSTO
                                    
SEM          Seminario metodologico (Ects 3)
                  FRANCESCO SCARAMUZZI
 
 
II ANNO
 
SF2           Storia della filosofia 2: moderna e contemporanea (Ects 10)
                  ELEONORA PALMENTURA
 
FT             Filosofia teoretica (Metafisica) (Ects 10)
                  GIORGIO NICOLA COPERTINO
 
FU             Filosofia dell’uomo (Ects 8)
                  MARIA CARMELA PUTTI
 
FMP          Filosofia morale e politica (Ects 8)
                  LUIGI DE PINTO
                  
TF             Teologia fondamentale (Ects 8)
                  FRANCESCO SCARAMUZZI
 
ISS            Introduzione alla Sacra Scrittura (Ects 6)
                  LUCA de SANTIS
 
SC1           Storia della Chiesa 1: antica e medievale (Ects 10)
                  ANGELO GIUSEPPE DIBISCEGLIA
 
SEMF       Seminario filosofico (Ects 3)
 
 
 
 TRIENNIO TEOLOGICO
  
I ANNO
 
AT1            Esegesi A.T. 1: Pentateuco e libri storici (Ects 6)
                  PATRIZIO MISSERE
 
NT1           Esegesi N.T. 1: scritti paolini e lettere cattoliche (Ects 6)
                  LUIGI ORLANDO
 
PA             Patrologia (Ects 10)
                  DONATO GIORDANO
 
SC2           Storia della Chiesa 2: moderna e contemporanea (Ects 10)
                  ANGELO GIUSEPPE DIBISCEGLIA
 
TD1           Teologia dogmatica 1: trinitaria e cristologia (Ects 10)
                  LUCIANO LOTTI
 
TM1           Teologia morale 1: morale fondamentale (Ects 10)
                  LUIGI LAVECCHIA
 
IDC           Introduzione al Diritto canonico (Ects 3)
                  PAOLO BUX
 
SEMT       Seminario teologico (Ects 3)
 
 
 
II ANNO
 
AT2           Esegesi A.T. 2: libri profetici (Ects 6)
                  
NT2           Esegesi N.T. 2: Sinottici ed Atti degli Apostoli (Ects 10)
                  
TD2           Teologia dogmatica 2: ecclesiologia e mariologia (Ects 10)
                  
TL1            Teologia liturgica 1 (Ects 6)
                  
TSF           Teologia sacramentaria fondamentale (Ects 5)
                  
TS1            Teologia sacramentaria 1: iniziazione cristiana (Ects 6)
                  
TM2          Teologia morale 2: morale sociale (Ects 10)
                  
DC1           Diritto canonico 1 (Ects 5)
                  
SEMT       Seminario teologico (Ects 3)
 
 
 
III ANNO
 
 
AT3           Esegesi AT 3: libri sapienziali (Ects 6)
                  CIRO CAPOTOSTO
 
NT3           Esegesi NT 3: corpo giovanneo (Ects 6)
                  LUIGI ORLANDO
 
TD3           Teologia dogmatica 3: antropologia teologica (Ects 10)
                  NICOLA D’ONGHIA
 
TS2           Teologia sacramentaria 2: penitenza, unzione, ordine e matrimonio (Ects 6)
                  ANTONIO VALENTINO
 
TM3          Teologia morale 3: morale del matrimonio e della vita fisica (Ects 10)
                  LUIGI LAVECCHIA
 
TL2           Teologia liturgica 2 (Ects 3)
                  ANTONIO VALENTINO
 
TS             Teologia spirituale (Ects 3)
                  ROBERTO FUSCO
 
TE             Teologia ecumenica (Ects 3)
                  PIER GIORGIO TANEBURGO

TP1            Teologia pastorale 1 (Ects 5)
                  ANTONIO RUCCIA
 
TP2           Teologia pastorale 2 (Ects 3)
                  ANTONIO RUCCIA
 
DC2          Diritto canonico 2 (Ects 5)
                  MICHELE SARDELLA
 
 
 
SEMINARI BIENNIO FILOSOFICO
 
 
SMF1        Terapie dell’anima: gli esercizi spirituali nel mondo antico (Ects 3)                                    
                  NICOLAS MASCIOPINTO
 
SMF2        L’ uomo nell’antropologia filosofica di Karol Wojtyła (Ects 3)
                  MARIA CARMELA PUTTI
 
 
 
SEMINARI TRIENNIO TEOLOGICO
 
 
SMT1        I racconti della Genesi come catechesi narrativa (Ects 3)
                  PATRIZIO MISSERE
 
SMT2        Covid-19: sfide socioculturali e canonistiche (Ects 3)                                                              
                  IVANO SASSANELLI
 
SMT3        SMART-WORKING E SMART-TRUST:
                  etica del lavoro e della fede nel tempo del Covid-19 (Ects 3)
                  GIANPAOLO LACERENZA
 
SMT4        La vocazione alla vita consacrata 
                  nell’eucologia del «Missale Romanum» (Ects 3)  
                  GIUSEPPE RUPPI
 
SMT5        La preghiera cristiana: 
                  teoria e prassi, significati, aspetti liturgici e devozioni (Ects 3)
                  ROBERTO FUSCO
 
SMT6       L’Eucarestia sacramento del Regno (Ects 3)
                  FRANCESCO RUTIGLIANO
 
SMT7        Metodologia catechetica e sacramenti:  
                  una proposta di evangelizzazione (Ects 3)
                  NICOLA VIOLANTE